LA QUINIELA DE PLATA (J2)

1. Castellón – Málaga (sáb.18:15h)

Vuelve el fútbol de plata 10 años después al Nou Castàlia, después de un retorno perfecto, ganando en El Toralín (1-2). El Málaga por su parte, cosechó una derrota en el Heliodoro (2-0).

Adrián Lugo: 2
Leyu Oviedo: X
Marc Sabadell: X
Eric Girona: X
Diego Albacete: X
Pablo Zaragoza: 1
Rubén Leganés: 1
Jorge Zaragoza: 1
Jesús Córdoba: 2
Fran Mirandés: 1
José Ángel Ponfe: 1
Rubén S. Leganés: X
Marcos Alcorcón: 1
Nacho Numancia: 1
Sergio Ponfe: X
Laura Lorca: 1
Paco Las Palmas: 1
Albert Girona: X
Jaime Zaragoza: X
Estucky Castellón: 1
Miro Oviedo: 1

2. Mirandés – Real Oviedo (sáb.16:00h)

Segunda jornada seguida en Anduva, después de un estreno sin goles en Santo Domingo (0-0), al igual qué un Real Oviedo empatando con el Cartagena (0-0).

Adrián Lugo: X
Leyu Oviedo: 2
Marc Sabadell: 2
Eric Girona: 1
Diego Albacete: 2
Pablo Zaragoza: X
Rubén Leganés: X
Jorge Zaragoza: 2
Jesús Córdoba: 1
Fran Mirandés: 1
José Ángel Ponfe: X
Rubén S. Leganés: 2
Marcos Alcorcón: 2
Nacho Numancia: 2
Sergio Ponfe: 2
Laura Lorca: X
Paco Las Palmas: X
Albert Girona: X
Jaime Zaragoza: X
Estucky Castellón: 1
Miro Oviedo: 2

3. Alcorcón – Tenerife (sáb.18:15h)

Santo Domingo se pone de gala después de un temporadón, sobretodo en casa, después de un empate en Anduva (0-0), recibe un Tenerife alegre después de ganar al Málaga (2-0).

Adrián Lugo: 2
Leyu Oviedo: X
Marc Sabadell: 2
Eric Girona: 2
Diego Albacete: 2
Pablo Zaragoza: X
Rubén Leganés: 1
Jorge Zaragoza: 2
Jesús Córdoba: X
Fran Mirandés: X
José Ángel Ponfe: 2
Rubén S. Leganés: X
Marcos Alcorcón: X
Nacho Numancia: X
Sergio Ponfe: 1
Laura Lorca: 2
Paco Las Palmas: 2
Albert Girona: X
Jaime Zaragoza: 2
Estucky Castellón: 2
Miro Oviedo: X

4. Rayo – Sabadell (sáb.21:00h)

Nueva temporada en Vallecas, con un Rayo crecido tras vencer en Mallorca (0-1). El Sabadell, a arrancar la temporada en Segunda con buenas sensaciones cinco años después.

NO TE LO PIERDAS  PREVIA | UD Las Palmas - AD Alcorcón: Más que tres puntos

Adrián Lugo: 1
Leyu Oviedo: 1
Marc Sabadell: X
Eric Girona: 1
Diego Albacete: 1
Pablo Zaragoza: 1
Rubén Leganés: 1
Jorge Zaragoza: 1
Jesús Córdoba: 1
Fran Mirandés: 1
José Ángel Ponfe: 1
Rubén S. Leganés: 1
Marcos Alcorcón: 1
Nacho Numancia: 1
Sergio Ponfe: 1
Laura Lorca: X
Paco Las Palmas: 1
Albert Girona: 1
Jaime Zaragoza: 1
Estucky Castellón: 1
Miro Oviedo: 1

5. Lugo – Leganés (dom.12:00h)

El Anxo Carro estrena nueva temporada en Segunda, con ganas de no sufrir tanto, pese a arrancarla con derrota en  Fuenlabrada (2-0). Recibe al Leganés con una victoria en el casillero ante Las Palmas (1-0).

Adrián Lugo: 2
Leyu Oviedo: 2
Marc Sabadell: 2
Eric Girona: X
Diego Albacete: 2
Pablo Zaragoza: 2
Rubén Leganés: 2
Jorge Zaragoza: X
Jesús Córdoba: 2
Fran Mirandés: 2
José Ángel Ponfe: 2
Rubén S. Leganés: 2
Marcos Alcorcón: 2
Nacho Numancia: X
Sergio Ponfe: 2
Laura Lorca: 2
Paco Las Palmas: 2
Albert Girona: 2
Jaime Zaragoza: 2
Estucky Castellón: 2
Miro Oviedo: 2

6. Espanyol – Mallorca (dom.16:00h)

Un Espanyol impecable en el estreno de la temporada ante el Albacete (3-0), recibe a un tocado Mallorca superado en casa por el Rayo (0-1).

Adrián Lugo: 1
Leyu Oviedo: 1
Marc Sabadell: 1
Eric Girona: 1
Diego Albacete: 1
Pablo Zaragoza: X
Rubén Leganés: 1
Jorge Zaragoza: 1
Jesús Córdoba: X
Fran Mirandés: 1
José Ángel Ponfe: 1
Rubén S. Leganés: 1
Marcos Alcorcón: 1
Nacho Numancia: X
Sergio Ponfe: 2
Laura Lorca: 1
Paco Las Palmas: X
Albert Girona: 1
Jaime Zaragoza: 1
Estucky Castellón: 1
Miro Oviedo: 1

7. Albacete – Ponferradina (dom.18:15h)

Después del mal debut en casa del Espanyol (3-0), el Albacete recibe la visita de la Ponferradina con un amargo estreno en casa (1-2) con el Castellón.

Adrián Lugo: 2
Leyu Oviedo: X
Marc Sabadell: X
Eric Girona: X
Diego Albacete: 1
Pablo Zaragoza: 2
Rubén Leganés: X
Jorge Zaragoza: X
Jesús Córdoba: 2
Fran Mirandés: X
José Ángel Ponfe: 2
Rubén S. Leganés: X
Marcos Alcorcón: X
Nacho Numancia: 1
Sergio Ponfe: 2
Laura Lorca: X
Paco Las Palmas: 1
Albert Girona: X
Jaime Zaragoza: 1
Estucky Castellón: X
Muro Oviedo: 2

NO TE LO PIERDAS  NACHO AMBRIZ DEJA DE SER TÉCNICO DE LA SD HUESCA

8. Las Palmas – Fuenlabrada (dom.20:30h)

Otra temporada canaria por Segunda, después de un arranque con derrota en Butarque (1-0) y reciben esta jornada a un Fuenla victorioso en la visita del Lugo al Fernando Torres (2-0).

Adrián Lugo: 2
Leyu Oviedo: X
Marc Sabadell: 1
Eric Girona: 1
Diego Albacete: 1
Pablo Zaragoza: X
Rubén Leganés: 1
Jorge Zaragoza: 1
Jesús Córdoba: 1
Fran Mirandés: X
José Ángel Ponfe: X
Rubén S. Leganés: X
Marcos Alcorcón: 1
Nacho Numancia: X
Sergio Ponfe: 2
Laura Lorca: X
Paco Las Palmas: 1
Albert Girona: 1
Jaime Zaragoza: X
Estucky Castellón: X
Miro Oviedo: 1

9. Cartagena – Sporting (dom.18:15h)

El Efesé trae el fútbol de plata al Cartagonova después de tantos intentos, tras un partido sin goless en el Tártiere (0-0). El Sporting con buenas vibras, sale de Gijón después de ganar al Logroñés (1-0).

Adrián Lugo: 2
Leyu Oviedo: X
Marc Sabadell: 1
Eric Girona: X
Diego Albacete: 2
Pablo Zaragoza: 1
Rubén Leganés: 2
Jorge Zaragoza: X
Jesús Córdoba: 1
Fran Mirandés: 2
José Ángel Ponfe: X
Rubén S. Leganés: X
Marcos Alcorcón: X
Nacho Numancia: 1
Sergio Ponfe: 1
Laura Lorca: X
Paco Las Palmas: 1
Albert Girona: X
Jaime Zaragoza: X
Estucky Castellón: 1
Miro Oviedo: 1

Comenzar una Conversación

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *