Altas y bajas de los 22 equipos de Segunda División

Acaba un mercado de fichajes largo, atípico y especial marcado por la pandemia del Coronavirus. Este pasado 5 de octubre fue un día de anuncios, despedidas e inscripciones en la sede de la Liga. Una vez más el fútbol español se convirtió en un baile de nombres y jugadores. En Gol de plata queremos poner nombre a todos los equipos que se han movido en este mercado de fichajes.

AD Alcorcón:

Altas: Bijimine y Cavafe (Vuelven tras cesión). Fidel Escobar (Córdoba), José Carlos (Lugo), Ander Gorostidi (Real Sociedad), Hugo Fraile (Fuenlabrada), Iván Barbero (Osasuna), Juanma Bravo (Real Murcia), Marc Gual (Sevilla), Víctor García (Vitoria Guimaraes), José León (Fuenlabrada).

Bajas: Toribio, Diéguez, Luis Perea, Mula, Stoichkov, Dani Romera, Rui Costa, Harper, Marvin Pomares, Planas, Ximo Miralles, Dorca, Paris Adot, Alfonso Martín, Elgezabal, Fran Sandaza, Pipo Ramos e Isi Ros.

Entrenador: Mere Hermoso.

Albacete Balompié:

Altas: Ortuño, Jean Jules y Álvaro Peña (vuelven tras cesión). Nahuel Arroyo (Llagostera), David del Pozo (Inter de Madrid), Javi Jiménez (Valencia), Bernabé Barragán (Nástic), Liberto Beltrán (Lleida), Carlos Isaac (Alavés), Álvaro Jiménez (Getafe), Javi Navarro (Cádiz), Chema Núñez (Almería), Diamanka (Girona).

Bajas: Susaeta, Brazao, Querol, Sergio Sánchez, Dani Ojeda, Maikel Mesa, Erice, Diego Barri, Caro, Pedro Sánchez, Ángel Moreno, Miguel Ángel.

Entrenador: Lucas Alcaraz

UD Almería:

Altas: Peybernes (vuelve tras cesión). Largie Ramazani (Manchester United), Ager Aketxe (Deportivo), Manu Morlanes (Villarreal), Chumi (Barcelona b), Samú Costa (Sporting de Braga), Juan Villar (Osasuna), Giorgi Makaridze (Vitória Setúbal), Aitor Buñuel (Racing de Santander), Cristian Olivera (Rentistas), Juan Manuel Gutiérrez (Danubio), Pedro Mendes (Sporting de Braga), Sergio Akieme (Barcelona b), Jorge Cuenca (Villarreal), Joao Carvalho (Nottingham Forest), Lucas Robertone (Vélez Sarsfield), Álex Centelles (Valencia), Umar Sadiq (Partizán de Belgrado), Jordi Escobar (Valencia).

Bajas: Sivera, David Costas, Francis Guerrero, Kaptoum, Coric, Juan Muñoz, Iván Barbero, Ozornwafor, Rosic, Yanis, Darwin Núñez, Francisco Callejón, René, Chema Núñez, Romera, Jonathan Silva, Rubén Enri, Juan Ibiza, Enzo Zidane, Vada, Iván Martos, Aguza.

Entrenador: José Gomes

FC Cartagena:

Altas: Álex Martín (Leganés), Kleandro Lleshi (Leganés), Nacho Gil (Ponferradina), Simón Moreno (Villarreal), Sergio Lozano (Villarreal), Clavería (Fuenlabrada), Delmás (Zaragoza), David Simón (Deportivo), Alberto De La Bella (Las Palmas), Rubén Castro (Las Palmas), Álex Gallar (Girona), Marcin Bulka (PSG), Rhyner (Cádiz), Sergio Aguza (Almería), Jack Harper (Getafe).

Bajas: Santi Jara, Sergio Ayala, Quim Araujo, Johannesson, Jovanovic, Pedro Neves, Lucero, Vinicius Tanque, Rodrigo.

Entrenador: Borja Jiménez.

CD Castellón:

Altas: Carlos Delgado (vuelve tras cesión). Jesús Carrillo (Melilla), Josep Señé (Mallorca), Marc Mateu (Numancia), Iago Indias (Espanyol b), Álvaro Fidalgo (Real Madrid Castilla), Gus Ledes (Numancia), Jordi Sánchez (Numancia), Guillem Jaime (Barcelona b), Paolo Fernandes (Manchester City), Óscar Whalley (Creta), Igor Zlatanovic (Mallorca), Alejandro Marcos (Torino), Arturo Molina (Levante).

Bajas: Kako, Alcaina, Carro, Javi Serra, Jesús López, Kandoussi, Pablo Roig, Veintimilla, Cárcaba, Alfredo Gutiérrez.

Entrenador: Óscar Cano.

RCDE Espanyol:

Altas: Fran Mérida (Osasuna), Miguelón (Villarreal), Óscar Gil (Elche), Keidi Bare (Málaga), Álvaro Vadillo (Celta de Vigo).

Bajas: Iturraspe, Naldo, Calleri, Facundo Ferreyra, Víctor Sánchez, Javi López, Pipa, Víctor Gómez, Moha, Ezzafarni, Marc Roca.

Entrenador: Vicente Moreno.

CF Fuenlabrada:

Altas: Alex Mula (Málaga), Abou Kanté (Le Mans), Pol Valentín (Valencia Mestalla), Dragan Rosic (Almería), Moi Delgado (Valladolid), Aldair Fuentes (Alianza Lima), Rubén Pulido (Real Madrid Castilla), Franchu (Real Madrid Castilla), Óscar Pinchi (Extremadura), Adrián Diéguez (Alavés), Javier Belman (Real Madrid Castilla), Alvaro Aguado (Valladolid), Gassama (Valladolid), Jano Velasco (Mattesburg).

NO TE LO PIERDAS  PREVIA | SD Huesca vs Real Valladolid, mismo objetivo, distinta realidad.

Bajas: José Rodríguez, Anderson, Caye Quintana, Alberto Fernández, Chico Flores, Joan Femenías, Oriol Riera, Hugo Fraile, Clavería, Jeisson Martínez, José León, Tamayo, Javi Gómez, Suley.

Entrenador: José Ramón Sandoval.

Girona FC:

Altas: Bernardo, Álex Pachón, Jofre (vuelven tras cesión). Franquesa (Mirandés), Jordi Calavera (Eibar), Pablo Moreno (Manchester City), Muric (Manchester City), Monchu (Barcelona b), Yan Couto (Manchester City), Antonio Luna (Levante), Yoel Bárcenas (Cancún), Nahuel Bustos (Talleres), Cristóforo (Fiorentina).

Bajas: Pablo Maffeo, Brian Oliván, Ignasi Miquel, Christian Rivera, Brandon Thomas, Jozabed, Jonathan Soriano, Riesgo, Bono, Borja García, Maxi Villa, Mojica, Álex Gallar, Diamanka, Zeballos, Jairo, Pedro Alcalá, Álex Granell, Soni.

Entrenador: Francisco Rodríguez.

UD Las Palmas:

Altas: Maikel Mesa, Espiau, Araujo, Christian Rivera (vuelven tras cesión). Ale Díez (Extremadura), Enzo (Dijon), Óscar Clemente (Atlético de Madrid b), Tomás Cardona (Godoy Cruz), Pejiño (Sevilla Atlético), Rober González (Betis), Sergio Ruiz (Racing de Santander), Jonathan Silva (Almería), Pietro Iemello (Benevento).

Bajas: Ruiz De Galarreta, Josep, Pedri, Narváez, Fede Varela, Rubén Castro, Cristian López, Deivid, Lemos, Tana, Mantovani, Srnic.

Entrenador: Pepe Mel.

CD Leganés:

Altas: Ojeda, Arnaiz, Juan Muñoz (vuelven tras cesión). Serio González (Mirandés), Sabin Merino (Deportivo), Rober Ibáñez (Osasuna), Luis Perea (Osasuna), Diego Conde (Atlético de Madrid), Gaku (Deportivo), Borja Bastón (Aston Villa), Riesgo (Girona), Michael Santos (Copenhague), Ignasi Miquel (Getafe), Kevin Bua (Basilea), Lasure (Zaragoza), Javi Hernández (Real Madrid Castilla), Palencia (Saint-Etienne), Rubén Pardo (Girondins), Miguel de la Fuente (Valladolid).

Bajas: Rodrigues, Kleandro, Marc Navarro, Ruibal, Carrillo, Guerrero, Assalé, Szymanowski, Koné, Álex Martín, William, Recio, Fede Varela, Kravets, Siovas, Manu Garrido, Josua Mejías, Raúl Sánchez, Facundo.

Entrenador: Pep Martí.

UD Logroñés:

Altas: Álex Pérez (Arminia Bielefeld), Roberto Santamaría (Rayo Vallecano), Andoni (Athletic Club), Leonardo Ruiz (Sporting de Lisboa), Unai Medina (Sporting), Paulino de la Fuente (Alavés), Enrique Clemente (Zaragoza), Bogusz (Leeds).

Bajas: Socorro, Thomas, Carrique, Pablo Fid, Miguel Martínez, Santos, Zabaco, César Caneda, Paredes, Ñoño.

Entrenador: Sergio Rodríguez.

CD Tenerife:

Altas: Shashoua (vuelve de cesión). Manu Apeh (Celta de Vigo b), Gio Zarfino (Extremadura), Jacobo González (Celta de Vigo b), Pomares (Alcorcón), Bruno Wilson (Sporting de Braga), Nono (Extremadura), Kakabadze (Luzern), Fran Sol (Dinamo Kiev), Vada (Almería), Ramón Folch (Elche).

Bajas: Milla, Dani Gómez, Mazán, Luis Pérez, Javi Muñoz, Miérez, Lasure, Lluís López, Adri Herrera, Naranjo, Undabarrena, Isma López, Carlos Abad, Nahuel Leiva, Fede Olivera, Borja Llarena, Elliot.

Entrenador: Fran Fernández.

CD Lugo:

Altas: Pedro López (Vuelve tras cesión). Juanpe (Sevilla Atlético), Diego Alende (Valladolid), Puma Rodríguez (Alavés), Moyano (Córdoba), Luis Ruiz (Deportivo), Fran (Celta b), Gerard Valentín (Deportivo), Xavi Torres (Al Arabi), Chris Ramos (Valladolid), El Hacen (Valladolid), Venancio (Vitória Guimaraes).

Bajas: José Carlos, Leuko, Campillo, Josete, Carlos Castro, Kravets, Seoane, Jaime Grau, Álex López, Lass, Yanis, Peybernes, Jilmar Torres, Matías Vesprini, Borja San Emeterio, Álex Rey.

Entrenador: Juanfran García.

Málaga CF:

Altas: Orlando Sá (Standard de Lieja), Cristian Rodríguez (Extremadura), Escassi (Numancia), Iván Calero (Numancia), Dani Barrio (Numancia), Yanis Rahmani (Almería), Caye Quintana (Cádiz), Matos (Cádiz), Jozabed (Celta de Vigo), Pablo Chavarría (Mallorca), Juan Soriano (Sevilla), Jairo (Hamburgo), Josua Mejías (Leganés), Joaquín Muñoz (Huesca).

NO TE LO PIERDAS  Previa | Ponferradina vs Mirandes: Una Deportiva fuerte en casa dando pasos de gigante.

Bajas: Mikel Villanueva, Aarón Ñíguez, Sadiku, Buenacasa, Iván Rodríguez, Álex Mula, José Rodríguez, Munir, Adrián González, Juankar, Tete Morente, Keidi Bare, Iván Jaime, Diego González, Luis Hernández, Boulahroud, Rolón, Cecchini, Renato, Santos, Dani Pacheco, Juanpi.

Entrenador: Sergio Pellicer.

RCD Mallorca:

Altas: Reyna, Russo, Álex Alegría, Álex López, Lombardo, Galarreta, Antonio Sánchez (vuelven tras cesión). Brian Oliván (Cádiz), Murilo de Souza (Sporting de Braga), Jordi Mboula (Mónaco), Brian Cufré (Vélez Sarsfield), Marc Cardona (Osasuna), Amath (Getafe).

Bajas: Ki, Kubo, Marc Pedraza, Xisco Campos, Carlos Castro, Lumor, Fabricio, Baba, Koutris, Cucho, Pozo, Cornud, Valcarce, Buenacasa, Salibur, Zlatanovic, Chavarría, Moyita, Budimir, Stoichkov.

Entrenador: Luis García Plaza.

CD Mirandés:

Altas: Bojan Letic (Radnicki), Javi Jiménez (Cornellá), Vivian (Bilbao Athletic), Erik Jirka (Estrella Roja), Iván Martín (Villarreal), Antonio Caballero (Badajoz), Schutte (Río Ave), Juan Berrocal (Sevilla Atético), Víctor Messeguer (Murcia), Moha (Espanyol), Víctor Gómez (Espanyol), Javi Muñoz (Alavés), Nais (Real Sociedad), Pablo Trigueros (Ponferradina), Pablo Martínez (Levante), Nicolas Jackson (Villarreal), Sergio Moreno (Rayo Vallecano), Genaro Rodríguez (Sevilla).

Bajas: Kijera, Crisetig, Álvaro Rey, Odei, Álexander González, Sergio González, Sagnan, Guridi, Merquelanz, Franquesa, Álvaro Peña, Malsa, Antonio Sánchez, Matheus, Joaquín Muñoz, Iñigo Vicente, Marcos André, Ohemeng.

Entrenador: José Alberto.

Real Oviedo:

Altas: Joan Femenías (Fuenlabrada), Rafa Mújica (Leeds), Cedric (Atlético b), Gabriel Brazao (Inter de Milán), Edgar González (Betis), Nahuel Leiva (Tenerife), Blanco Leschuk (Antalyaspor), Aburjania (Sevilla).

Bajas: Alfonso Herrero, Champagne, Lolo González, Sebas Coris, Ibrahima Baldé, Luismi, Lunin, Yoel Bárcenas, Ortuño, Saúl Berjón.

Entrenador: José Ángel Ziganda.

SD Ponferradina:

Altas: Yac, Amo (vuelven tras cesión). Juergen Eilitim (Watford), Sidibé (Andorra), Manu Hernando (Real Madrid Castilla), Carlos Doncel (Valladolid), Paris Adot (Alcorcón), Erik Morán (Numancia), Adri Castellano (Numancia), Pascanu (Cluj), Curro Sánchez (Numancia), Viedma (Cádiz), Valcarce (Mallorca), Dani Romera (Cádiz), Gaspar Panadero (Cádiz).

Bajas: Son, Noguera, Omar Ramos, Ivi López, Manzanara, Asier Benito, Russo, René, Javi Navarro, Maxi Villa, Jon García, Trigueros, Carlos Bravo.

Entrenador: Jon Pérez Bolo.

Rayo Vallecano:

Altas: Lass (vuelve de cesión). Fran García (Real Madrid Castilla), Antoñín (Granada), Luca Zidane (Real Madrid), Iván Martos (Almería).

Bajas: Tito, Santamaría, Milic, Luna, Saúl, De Frutos, Juan Villar, Ba, Sergio Moreno, Sergio Benito.

Entrenador: Andoni Iraola.

CE Sabadell:

Altas: Víctor García (Valladolid), Diego Fuoli (Villarreal), Pierre Cornud (Mallorca), Jaime Sánchez (Valladolid), Juan Hernández (Celta de Vigo), Undabarrena (Tenerife), Guruzeta (Athletic Club), Juan Ibiza (Almería), Stoichkov (Mallorca).

Bajas: Acedo, Beitia, Jurgi, Oteo, Manu Lanzarote, Aitor Pascual, Pajarero, Boris Garrós, Xiker, Bellalta, Asturgó, Roig, Collet.

Entrenador: Antonio Hidago.

Sporting de Gijón:

Altas: Manzambi (vuelve de cesión). Nikola Cumic (Olympiacos), Saúl García (Alavés).

Bajas: Murilo, Damián Pérez, Molinero, Carlos Cordero, Isma Cerro, Unai Medina, Hernán.

Entrenador: David Gallego.

Real Zaragoza:

Altas: Papu, Raí (vuelven de cesión). Jair Amador (Maccabi), Haris Vuckic (Twente), Pep Chavarría (Olot), Sergio Bermejo (Celta de Vigo), Luca (Juventus), Juanjo Narváez (Betis), Toro Fernández (Celta de Vigo), Larrazabal (Athletic Club), Álvaro Tejero (Eibar).

Bajas: El Yamiq, Soro, Dwamena, Burgui, Puado, Luis Suárez, André Pereira, Alex Blanco, Dani Torres, Linares, Delmás, Raúl Guti, Lasure, Bikoro, Baselga, Kagawa, Enrique Clemente.

Entrenador: Rubén Baraja.

Leave a Reply